Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Псковской области осуществляет:
— Патрулирование водных объектов с целью не допущения массового выхода людей на лед в период ледостава.
— Проведение профилактических бесед в учебных заведениях, школах, организациях на тему «Правила поведения на льду».
— Проведение технического осмотра и освидетельствования маломерных судов.
— Регистрация маломерных судов в ГИМС.

ГИМС напоминает судовладельцам о том, что регистрации подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам: самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами не зависимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных парусных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок – менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах.

Прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощность менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных парусных судов), используемые в целях мореплавания.

ГИМС напоминает также, что технический осмотр маломерным судам можно проходить уже сейчас и не ждать когда весной увеличится нагрузка на государственных инспекторов и могут возникнуть неудобства различного характера. Обращаем внимание судовладельцев, что при прохождении технического осмотра маломерное судно должно быть зарегистрировано в ГИМС. На оба борта маломерного судна должны быть нанесены регистрационные номера несмываемой контрастной краской на расстоянии ¼ длины корпуса от форштевня. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина 100 мм, толщина линий 15-20 мм.

Пример: гребная лодка 2537 ПИ; моторная лодка, принадлежащая физическому лицу Р 2537 ПС, юридическому лицу РЧС 2537.

Если нет возможности нанести регистрационные номера несмываемой краской на маломерные суда (резиновые, ПВХ), то номера должны быть приклеены на оба борта. Никаких навесных номеров или баннеров с номерами не допускается согласно правилам технического надзора за маломерными судами.

При прохождении технического осмотра маломерное судно должно быть укомплектовано обязательными нормами снабжения, вписанными в судовом билете. Особое внимание обращаем на то, что жилет должен быть спасательным, а не страховочным или каким-то иным. На спасательном жилете с внутренней стороны должно находиться обозначение (сертификация) или штамп о том, что жилет спасательный (Правила пользования маломерными судами).
Убедительная просьба к судовладельцам учесть вышесказанное и подготовить маломерные суда к прохождению технического осмотра в 2012 году.

Инспекторское отделение Центра ГИМС МЧС России по Псковской области расположено по адресу:
г. Псков, Завеличенская набережная, дом 1 «А»,
контактный телефон 56-90-73.

Государственный инспектор
Центра ГИМС МЧС России
по Псковской области
И.И.Старыш