1.

 

УТВЕРЖДАЮ                                                                УТВЕРЖДАЮ

Зам. председателя Федерации Рыболовного                 Председатель Комитета

Спорта Псковской области                                             по спорту Псковской области

 

_______________  Иванов И.И.                      _________________ Штылин И.В.

 

Положение

 

о проведении чемпионата Псковской области 2019 года
по ловле рыбы спиннингом с лодок (парные соревнования)

код дисциплины 092019 1811Л

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

— Развитие и популяризация рыболовного спорта в городе Пскове и Псковской области.

— Обмен опытом и повышение мастерства участников

— Выявление сильнейших спортсменов.

 

  1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Сроки проведения соревнований — 24 и 25 августа 2019 года в два тура по 7 часов. Местом проведения соревнования – Пустошкинский район Псковской области, озеро Ущо .

Мандатная комиссия работает 24 июля  с 9.00 до 9.30 часов

 

3.РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Комитетом  по спорту Псковской области, Псковской областной общественной организацией «Федерация рыболовного спорта».

Непосредственное проведение соревнований возлагается на Псковскую областную общественную организацию «Федерация рыболовного спорта».

 

 

4.ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях допускаются все желающие старше 18 лет независимо от пола и наличия спортивного разряда, а также спортсмены спортивных команд других субъектов (муниципальных образований) Российской Федерации. Также допускаются участники в возрасте не моложе 16 лет, при условии участия их на весельной лодке.

 

 

 

 

2.

 

Соревнования проводятся в формате «ловля спиннингом с лодок – парные соревнования» (два спортсмена в разных лодках, два спортсмена в одной лодке).

Все участники соревнований должны уметь плавать и управлять лодкой. Участники, выступающие на моторных лодках, обязаны знать и выполнять действующие Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации.

Участники несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований, а также должны иметь при себе необходимые средства спасения на водах для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.

Все участники должны иметь: спортивный паспорт или квалификационную книжку (если имеется); документ, удостоверяющий личность.

Возраст участников определяется на день проведения соревнования. Умение участников плавать и наличие спасательного жилета обязательно.

 

5.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

           За обеспечение безопасности участников и зрителей ответственность несут организаторы соревнований.

 

6.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Соревнование проводится в соответствии с:

— Правилами проведения соревнований по виду спорта  «Рыболовный спорт»,утвержденными   приказом  Минспорта России от 20.03.2014 г. № 140;

— Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт», утвержденным 19 января 2011 г. Председателем Центрального правления Ассоциации  «Росохотрыболовсоюз»;

— санкциями, применяемыми к участникам соревнований по всем дисциплинам в виде спорта «Рыболовный спорт», утвержденными 21.04.2014 г. Правлением ФРСР;

— Дисциплинарным кодексом вида спорта «Рыболовный спорт»;

— бассейновыми Правилами любительского и спортивного рыболовства;

— данным Регламентом.

На соревнованиях допускается одновременное использование весельных и моторных лодок. Пара спортсменов размещается на одной или на разных лодках.

При размещении пары спортсменов на разных лодках, разрешается использовать моторы мощностью не более 15 лошадиных сил на винте.

При размещении спортсменов на одной лодке разрешается использовать моторы мощностью не более 90 лошадиных сил на винте.

Старт гребных и моторных лодок производится раздельно, с разницей в 10 минут. Моторные лодки стартуют согласно жребию с разницей в 20 секунд по команде старт.

На участке соревнований, при приближении одного участника соревнований к лодке другого участника соревнований на 50 м и менее, скорость хода должна быть уменьшена до малого хода (до скорости движения весельной лодки).

Во время соревнований, в пределах установленной зоны ловли, спортсменам разрешается менять места ловли неограниченное число раз. При этом расстояние между лодками соседних спортсменов должно быть не менее 50 метров. Бросать приманку в направлении соседней лодки запрещается.

3.

 

К зачету принимается щука – от 40 см., судак – от 40 см., окунь – от 15 см, жерех, язь, голавль, сом, налим. Длинна рыбы измеряется от носа до последней чешуи у хвоста.

К зачету принимается не более 10 экземпляров рыб на команду (пару).

Победителем является команда (пара), набравшая наименьшую сумму мест за оба тура. В случае равенства суммы мест у двух и более команд (пар), победителем считается команда (пара), чей улов был наибольшим за оба тура.

 

7.НАГРАЖДЕНИЕ

Команды ( пары ) занявшие призовые места ( 1, 2, 3 ) награждаются кубками, грамотами, а члены команд — медалями Комитета по спорту Псковской области.

 

8.ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Финансирование расходов по награждению, выплате компенсационной стоимости питания  судей в дни соревнований (ГСК-4 дня, судейская бригада – 2 дня),

типографских услуг осуществляется за счёт субсидий выделяемых  Комитетом по спорту Псковской области  Федерации рыболовного спорта Псковской области. Расходы по проезду, питанию, размещению иногородних команд за счет командирующих организаций.

 

9.ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в свободной форме на форуме www.pskovfishing.ru в разделе «Соревнования». Именные заявки (Ф.И.О., год рождения, квалификационный разряд участника), заверенные врачом подаются в судейскую коллегию в день старта соревнований.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.


10.РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

23 августа 2019 г.

Заезд и размещение участников соревнований. Свободная тренировка. Заседание главной судейской коллегии.

24 августа 2019 г.

7.00 – 9.00 Прибытие участников
9.00 – 9.30  Регистрация, жеребьевка стартовых номеров
9.30 – Открытие соревнований, выход лодок к месту старта
10.00 – СТАРТ первого тура
17.00 – ФИНИШ первого тура , взвешивание

25 августа 2019г.

07.30 – Построение и поверка участников, выход лодок к старту
08.00 – СТАРТ второго тура
15.00 – ФИНИШ второго тура, взвешивание
16.00 – Закрытие чемпионата. Награждение победителей. Отъезд участников