П О Л О Ж Е Н И Е

О проведении  рыболовно-спортивного фестиваля

«Псковская  уха 2019»

в рамках Ганзейских дней в г.Пскове

 

  1. Цели и  задачи.

Популяризация любительского и спортивного рыболовства как неотъемлемой части национальной культуры;

Повышение экологической культуры, пропаганда бережного отношения к водным биоресурсам;

Развитие межрегионального и международного сотрудничества в сферах культуры и туризма;

Продвижение привлекательного имиджа Пскова как города с большим туристическим потенциалом.

 

  1. Руководство проведением фестиваля.

Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляется Комитетом по физической культуре , спорту и делам молодежи Администрации г.Пскова,  Федерацией  рыболовного спорта Псковской обл..

Подготовку фестиваля осуществляет Псковская областная общественная организация «Клуб рыболовов-любителей «Приют рыбака»,  Федерация  рыболовного спорта г.Пскова, при информационной поддержке интернет —  клуба  «PSKOVFISHING.RU».

Генеральный спонсор  АО «Нормарк».

Проведение фестиваля возлагается на судейскую коллегию утвержденную Федерацией рыболовного спорта г.Пскова.

 

3.Участники фестиваля.

К участию в фестивале допускаются все желающие без ограничения по возрасту и полу с разделением на две возрастные группы ( 1. дети  до 12 лет включительно 2. от 13 лет и старше) .  Участники фестиваля могут привести с собой болельщиков  ( группу поддержки) в неограниченном количестве.

 

 

4.Время и место проведения фестиваля.

Фестиваль проводится    29 июня на левом берегу р.Великая в акватории от церкви Климента, папы Римского и вниз по течению до завода радиодеталей.  Сбор и регистрация участников на набережной р.Великая у церкви Климента, папы Римского.

Начало соревнований   спиннингистов,  доночников, поплавочников в 09.00 час. Начало соревнований среди детей до 12 лет в 9.30. Регистрация участников с 08.00.

 

  1. Правила проведения соревнований.

Ловля рыбы участниками фестиваля осуществляется на любые снасти разрешенные правилами любительского рыболовства ( спиннинг, поплавок, донка  )  ловля осуществляется с берега , заход в воду участникам запрещен. Разрешены любые приманки.  К зачету принимается вся рыба разрешенная к вылову правилами любительского и спортивного рыболовства, Щука от 40 см., Судак от 40 см. Не принимаемая к зачету , пойманная рыба должна быть отпущена в водоем. До взвешивания рыба сохраняется у участников в чистом виде, далее сдается судье.  Взвешивание уловов осуществляется судейской коллегией по трём номинациям с разным зачетом : Спиннинг , Поплавочная удочка , Донка ( фидер).  После взвешивания вся пойманная рыба возвращается рыболовам.

 

  1. Правила проведения соревнований среди детей до  12 лет
           К участию допускаются дети в возрасте до 12 лет включительно с обязательным сопровождением родителей или других родственников старше 16 лет. Дети явившиеся к месту старта без взрослых к участию не допускаются.
    Ловля рыбы участниками осуществляется на одну поплавочную удочку оснащенную одним крючком. В качестве насадки может применятся червь, мотыль, опарыш, тесто. Разрешено пользоваться любыми прикормками.
    При регистрации каждый ребёнок получит бесплатно ведёрко для рыбы, пакет с прикормкой, пакетик с насадкой. Вся пойманная рыба до окончания ловли должна находится в ведёрке с водой. Поле взвешивания, под дружные аплодисменты пойманная рыбы торжественно выпускается в водоём.
    Взрослым разрешается помогать насаживать червя на крючок и снимать рыбу с крючка. Заброс, ловлю, подсечку, вываживание рыбы должен осуществлять только сам ребёнок. Вход в воду для всех категорически запрещён.
  2.    Финансирование

Финансирование затрат на  проведение мероприятия   осуществляет Комитет по физической культуре , спорту и делам молодежи Администрации г.Пскова.

Расходы по проезду, питанию, размещению иногородних делегаций за счет командирующих организаций.

 

  1. Награждение.

Участники награждаются в следующих номинациях:

1). Занявшие 1 ,2 и 3 места по общему весу улова в зачетах «Спиннинг» , «Донная удочка»,  «Поплавочная удочка» , «Дети до 12 лет» отдельно –  дипломами  , медалями и кубками Комитета по физической культуре , спорту и делам молодежи Администрации г.Пскова, ценными призами от спонсоров.

 

  1. Программа фестиваля.

— Соревнования по рыбной ловле.

— Соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой среди детей до 12 лет.

— Розыгрыш  призов среди участников праздника.

— Угощение участников и гостей фестиваля ухой .

 

 

 РЕГЛАМЕНТ  ФЕСТИВАЛЯ. 

8.00 – 8.45 регистрация участников .

8.45             Открытие фестиваля.

9.00             Старт.

9.30- 10.30 Соревнование по ловле поплавочной удочкой детей до 12 лет.

12.00           Окончание ловли. Подведение итогов.

Уха. Конкурсы.

13.00           Награждение победителей.

Закрытие фестиваля.

 

 

  1. Сроки подачи заявок

 

          Иногородние и зарубежные участники соревнований  подают предварительные заявки до 20 июня ( с указанием времени прибытия и места размещения) на электронный адрес frs60@mail.ru

           Жители г.Пскова подают заявки не посредственно на месте регистрации.